Опубликовано Оставить комментарий

Запах слушают или нюхают?

Или статья о том, как высокие эстеты обмазались терминами из парфюмерии.

Друзья мои, расслабьтесь, дышите ровно, вы в хорошей компании, в ТЕАНИН на вас не посмотрят свысока как продавцы масс-маркетной туалетной воды, если вы начнёте говорить “я нюхаю запах”.

У каждого из нас, наверное, есть знакомый человек, который при разговоре о запахах и обонянии с сакральным придыханием шепчет, что он “слышит” эти запахи.

На профессиональной выставке недавно видел как женщина в лектории объясняла собравшимся устройство обоняния, говорила слова “нюхать” и “обонять” и это было как мёд на душу. Но также я слышу как люди “слушают” запахи и очень огорчены теми недалёкими, кто всё ещё их нюхает.

Что дальше? Мы будем смотреть радио и осязать вай-фай? Друзья, наши носы — это радар, который дал нам господь с эволюцией (выбирайте что приятнее, или берите оба варианта), чтобы мы понимали когда мамонт протух и когда стейк реально классный.

Как нос заменили ушами?

Если мы раскопаем могилу парфюмерного заговора, то на самом дне найдём Септимуса Пьесса, я о нём читал в книге Жеральда Гилана (книга довольно маленького тиража, в Интернете её очень сложно найти). Пьесс был гением маркетинга 19 века и смекнул как продавать спиртовую жижу с маслами за очень большие деньги — надо было добавить богемности и элитарности не только в упаковку, но и в понятийный аппарат. Он наложил запахи на нотную грамоту типа роза — “до”, мускус “ре” итд. Оттуда возникли термины про аккорды и композиции, и ладно, парфюмерам 19 века это простили. 

Но потом в этот снобский театр зашли чайные шизотерики, которые пытаются продать любую солому за дорого, оборачивая это в упаковку из элитарных слов. И всё зашло очень далеко. Метафора превратилась в догму, а та вообще в культ. Люди, которые поймали эту блоху не хотят воспринимать обратное, потому что им кажется, что “нюхать” их деклассирует.

Друзья, слушатели чая вряд ли хотят разобраться в аромате. По большей части это ход для того, чтобы пытаться доминировать над собеседником (**куртуазный смех о-хо-хо-хо** я слушаю а ты, плебей, нюхаешь) и оправдать дорогой ценник на солому.

Если человек реально слышит чай, то у него либо синестезия, либо ему пора завязывать с употреблением запрещённых веществ.

Не стесняйтесь своего носа!

В создании купажей (чем я тут занимаюсь почти каждый день) нет магии, чакр, третьего уха или глаза. Это химия, эфирные масла, полифенолы и ваши рецепторы. 

Когда я собираю качественный чай с травами, ягодами, специями и своими фокусами, обычно говорят что это вкусно, а не закатывают глаза будто им оркестр захреначил Баха в самое мурчало.

Хорошее пахнет хорошо. Плохое пахнет плохо. Доверяйте носу, нюхайте чай, нюхайте кофе, кайфуйте от реальности, шлите лесом тех, кто вам навязывает всякие акустические галлюцинации вместо реальных качеств продукта. Пишите нам, если хотите статью про восприятие комбинации вкуса и аромата и я постараюсь накатать её быстрее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *